第二屆中英在線外語教育研修班暨教師智能教育素養提升論壇

發布時間: 2019-06-18 09:13   來源: 北外網院
關鍵詞: 北京,外國語,大學,教師,教育,研究

報 名 通 知


2019823-24    中國﹒北京﹒北京外國語大學


2018年8月,教育部辦公廳印發了《關于開展人工智能助推教師隊伍建設行動試點工作的通知》,通知決定在寧夏和北京外國語大學開展人工智能助推教師隊伍建設行動試點工作,推動教師主動適應信息化、人工智能等新技術變革。根據試點要求,北京外國語大學將教師智能教育素養培訓作為重要項目之一,通過開展線上+線下的混合研修,提升未來教師的培養質量。


我校研發的“教師智能教育素養提升平臺(BFSU-TDLDP)入選5月聯合國教科文組織和教育部主辦的“國際人工智能與教育大會”成果)將用于線上培訓,線下培訓——“第二屆中英在線外語教育研修班暨教師智能教育素養提升論壇”將于8月23-24日在北京外國語大學舉辦。本論壇由北京外國語大學、英國開放大學(The Open University, UK)和中國信息技術輔助語言教學專業委員會(ChinaCALL)聯合主辦,北京外國語大學人事處教師發展中心、北京外國語大學網絡教育學院以及北京外國語大學信息技術中心聯合承辦。


我校作為教育部指定全國唯一開展人工智能助推教師隊伍建設行動試點高校,積極推動教師培養和發展模式創新。 本次培訓面向全國,通過精品慕課、專家講座、工作坊和分組研討等形式聚焦信息技術助推教師專業化發展的理論、策略、實踐和趨勢,歡迎廣大教育從業人員,研究生和教學愛好者踴躍報名!


一、培訓目標


幫助學員了解國內外信息化教育發展現狀和趨勢,通過案例學習掌握信息化教育基本理論、手段和方法,開展基于信息化教學的相關研究。


二、培訓對象


外語教師、信息化教學從業人員、教育或教育技術專業研究生、教學愛好者等。


三、培訓主題


課程設計—智能科技,創新教育
Instructional DesignSmart Technology, Creative Education


四、培訓形式及時間


線上精品慕課結合線下專題培訓的混合研修模式。

線上慕課開放時間(2019年7月中旬至9月30日):

論壇舉辦前一個月學員在北京外國語大學“教師智能教育素養提升平臺(BFSU-TDLDP)”開展必修和選修課程的自主學習(線上講座資源將開放至論壇結束后一個月)。完成5小時的必修課和2小時的選修課學習視為成績合格。慕課主題涉及信息技術輔助語言學習的現狀與未來、在線教學設計、情感研究、移動外語學習、研究方法與成果發表等。

線下研修(2019年8月23日至24日):

為期兩天,內容包括專家主旨發言、專題發言及工作坊。主旨發言及專題發言由國內外教育信息化領域知名專家主講,結合案例分析和工作坊。主題涵蓋基于信息技術的教學設計研究與實踐、教師發展行動研究、移動學習、新興教育技術的理論與實踐等。


五、培訓地點


北京外國語大學西校區國際大廈(暫定)


六、培訓認證


按規定學時完成線上和線下課程可獲得由北京外國語大學頒發的結業證書。


七、培訓費用


每人1500元(含線上慕課和線下研修),優惠期內每人1200元(7月20日前)。差旅和住宿費用需自理。請務必提前預定您的行程和住宿。


八、重要日期


2019年6月18日起

注冊報名開啟

201971日至720

優惠繳費(1200/人)

2019年7月21日至8月10日

正常繳費(1500元/人)

2019年7月1日起

參會邀請函陸續發出

2019年7月15日至9月30日

線上慕課學習(繳費后自動開放)

2019810

注冊報名截止

2019年8月22日

報到接待

2019年8月23-24日

研修班&論壇召開



九、官網及報名鏈接


十、聯系我們

會議郵箱:[email protected]

電話:010-68473037  王老師/胡老師

關注“北外網院”微信公眾號,追蹤研修班動態!


 


附件1:講座專家
附件2:研修班日程



附件1:講座專家


1.馬克•恩丁 Mark Endean

英國開放大學在線教育質量保證委員會(Open and Distance Learning Quality Council, ODLQC)主席,英國開放大學材料工程系高級講師。他帶領團隊從事在線教育資源開發三十多年,研發領域涵蓋整個本科和研究生的學習課程,包括傳統的遠程教育學習方式、遠程團隊工作模式和面對面學習方式。他的最新研究成果是重新設計了一套完整的研究生在線教學課程。


2.顧曰國

教授,博士,研究員,博士生導師。中國社會科學院應用語言學研究室研究員、國家“百千萬工程”千名學術帶頭人,兼任北京外國語大學網絡教育學院榮譽院長,中國英語教學研究會信息技術輔助語言教學專業委員(ChinaCALL)主任,CSSCI刊物《當代語言學》雜志主編、國際語用學協會常務理事,中國功能語言學協會常務理事,國際著名SSCI刊物《篇章學》、《語用學》(國際語用學協會會刊)咨詢編審、教育部遠程教育專家組成員。研究領域包括語用學,話語分析,語料庫語言學,修辭學和英語教育。


3.余勝泉

北京師范大學教授、博士生導師,北京師范大學未來教育高精尖創新中心執行主任、“移動學習”教育部-中國移動聯合實驗室主任,2008年入選教育部新世紀優秀人才支持計劃。主要研究方向:人工智能教育應用、教育大數據、移動教育與泛在學習、區域性教育信息化、信息技術與課程整合等。


4.唐錦蘭

教授,博士,北京外國語大學網絡教育學院副院長,中國英語教學研究會信息技術輔助語言教學專業委員會秘書長(ChinaCALL),教育部網絡教育英語統考專家組成員,國際ISO標準協會注冊專家。國際學術期刊《計算機輔助外語教學(IJCALLT)》副主編,國際學術期刊《外語教學(e-FLT)》、《澳大利亞應用語言學(Australian Journal of Applied Linguistics)》編委。國際SSCI學術期刊《高等教育測試與評估(Assessment and Evaluation in Higher Education)》審稿人。研究領域包括英語微技能教學、語言測試和評估,計算機輔助外語教學。


5.曹新龍

中國多語言多模態語料庫暨大數據研究中心研究員、北外在線(北京)教育科技有限公司技術總監,從事計算機輔助教育系統的研發工作19年,項目架構和管理工作12年。主持開發北外網院愛課云平臺、教師行動研究平臺、北外在線智課工具、慧課工具、外語教學與研究出版社賽事平臺、北外青少智慧教學平臺等。主要研究方向:計算機輔助教學系統的設計和開發,教育大數據和人工智能+教育的研究。


6.王德軍

英國博爾頓大學國際新聞全媒體專業碩士,北京外國語大學網絡教育學院資源研發部主任。從事多媒體資源開發與課件制作工作16年,在網絡課程資源開發和教育視頻產品策劃等方面有較為豐富的經驗。帶領團隊開發各類多媒體網絡課程300余門,其中包括《公務員情景會話英語》(為中組部省部級干部英語強化培訓項目定制開發)以及“華夏文明之窗”系列網絡課程(《中國美術》、《中國印刷》等)。

 

附件2:研修班日程

日期

時間

會議內容

時長

8月22日
全天

08:00-18:00

報到&接待

全天

8月23日
上午

08:00-09:00

簽到

1小時

09:00-09:20

開幕式

20分鐘

09:20-09:40

全體合影

20分鐘

09:40-10:40

主旨發言1:課程設計:理論、實踐與研究(Part 1)
主講人:馬克•恩丁

1小時

10:40-10:55

會間茶歇

15分鐘

10:55-11:55

主旨發言1:課程設計:理論、實踐與研究(Part 2)
主講人:馬克•恩丁

1小時

12:00-13:30

自助午餐

1.5小時

8月23日
下午

13:30-15:30

工作坊1:學習設計與課程設計(Part 1)
主講人:馬克•恩丁

2小時

15:30-15:45

會間茶歇

15分鐘

15:45-17:45

工作坊1:學習設計與課程設計(Part 2)
主講人:馬克•恩丁

2小時

18:00-19:30

自助晚餐

1.5小時

8月24
上午

08:30-10:00

主旨發言2:教師發展行動研究
主講人:顧曰國

1.5小時

10:00-10:15

會間茶歇

15分鐘

10:15-11:45

專題發言1:教師職業發展探究
主講人:唐錦蘭

1.5小時

12:00-13:30

自助午餐

1.5小時

8月24日
下午

13:30-15:00

主旨發言3:人工智能技術與未來教育
主講人:余勝泉

1.5小時

15:00-15:15

會間茶歇

15分鐘

15:15-16:45

專題發言2:DIY自己的慕課
主講人:曹新龍、王德軍

1.5小時

16:45-17:00

結業典禮

15分鐘



  


   招生咨詢郵箱:[email protected]    助學建議郵箱:[email protected]    
Produced By CMS 網站群內容管理系統 publishdate:2019/06/19 10:52:42
青海11选5开奖直播